Способы устранения запаха сигарет в салоне


 


Во многом комфорт во время езды на транспортном средстве зависит от состояния салона автомобиля. Здесь одинакового большую роль играет, как обивка салона, так и наличие свободного пространства. Однако немаловажным аспектом для приятного времяпрепроводжения внутри авто также является запах в салоне. Неприятные запахи в салоне часто мешают и пассажирам и самому водителю получать удовольствие от передвижения на автомобиле. Кроме всего прочего, наличие неприятных ароматов в салоне может стать серьезной проблемой в случае продажи транспортного средства. Ведь вряд ли кому захочется брать машину с изрядно прокуренным салоном, в котором попросту невозможно находится. В этом полезном материале будет рассказано о способах борьбы с неприятными запахами в салоне.

Способы устранения запаха сигарет в салоне

Помогут ли ароматизаторы решить проблему?

Многие автомобилисты ошибочно полагают, что проблема прокуренного салона может быть решена покупкой ароматизатора. Однако это заблуждение возможно и подойдет заядлым курильщикам, которые за годы увлечения пагубной привычкой попросту перестают отчетливо слышать запах сигарет. Но вот тем, кто на дух не переносит табачный дым и его последствия обычный ароматизатор в виде елочки вряд ли чем-то поможет. Но это далеко не повод отчаиваться. Устранить неприятный аромат вполне возможно и другими куда более эффективными способами. Все их можно условно разделить на две группы: народные и с использованием специальных средств.

Помогут ли ароматизаторы решить проблему?

Народные средства для удаления прокуренного запаха

Устранить или хоть немного замаскировать не слишком приятный запах из авто можно, воспользовавшись проверенными дедовскими методами. Одним из них считается обработка салона столовым уксусом. Это вещество прекрасно впитывает ароматы и придет на помощь даже в очень сложной ситуации. Для этого необходимо всего лишь налить уксус в емкость и поставить ее на переднюю панель авто. При этом крайне важно, чтобы уксус простоял в машине не менее 12 часов. Если после подобной процедуры запах все еще есть в салоне автомобиля, то процедуру можно выполнить повторно. А если в авто появится запах уксуса, то не стоит переживать, его запах способен полностью выветриваться всего за пару часов. Кроме уксуса отлично зарекомендовал себя в качестве нейтрализатора запаха и активированный уголь. Главное преимущество его состоит в том, что он совершенно не имеет запаха. На его базе можно делать ароматизаторы в салон или просто поставить с ним баночку в машину.

Использование специальных средств

В тех случаях, когда салон уж очень сильно пропах дымом и народные средства бездейственны, можно воспользоваться специальными средствами. Но в этом случае стоит учесть один момент, поскольку обивка, стекла и пластик обладают разными свойствами, то для каждого из них придется подбирать определенный состав. Кроме химчистки элементов салона придется также тщательно пропылесосить все поверхности, хорошенько протереть ткань и дополнительно установить в воздуховоды ароматизаторы. Ну а если этого делать самостоятельно ну уж очень не хочется, то вообще можно прибегнуть к помощи профессионалов.

О том, как можно устранить неприятные запахи в салоне подробнее будет рассказано в этом полезном видеоматериале:

 



Опубликовано: 17 сентября 2018