Тонировка салона шторками: стоит ли оно того?


 


Для комфортного пребывания в салоне автомобиля важно позаботиться о затемнении стекол. И для этой цели многими автомобилистами используется специальная пленка. Однако этому довольно удобному решению есть альтернатива — шторки для автомобиля. И хотя у большинства само слово шторки ассоциируется со стандартными маршрутными занавесками, на самом деле такие шторки ничего общего с ними у них нет. Шторки для салона автомобиля удобны, аккуратны и придают дизайну салона особый шик. Ну и в придачу к этому тонировка стекол с помощью шторок имеет целый ряд плюсов. Во-первых, она защищает внутреннее пространство автомобиля от попадания прямых солнечных лучей, а во-вторых — она помогает скрыть салон автомобиля и его комплектацию от посторонних взглядов. Шторки на стекла также обеспечивают комфортную температуру в салоне, за счет чего можно ограничить даже использование кондиционера, обивку сидений от выгорания, а приборную панель от перегрева. Поскольку материал тонировочной сетки отличается своей прочностью, то она может использоваться длительное время. Ну и, конечно, тонировка в виде шторки имеет очень простую установку и быстро демонтируется. А последнее очень важный момент, ведь за использование темной тонировки взимается штраф.

Тонировка салона шторками:  стоит ли оно того?

Есть ли недостатки у штор?

И хотя шторки для стекол имеют множество плюсов, они все равно не лишены определенных недостатков. Первый из них заключается в том, что в продаже не всегда есть изделия нужного размера и формы. Соответственно, чтобы отыскать подходящее по всем параметрам изделие владельцу автомобиля придется потратить немало времени. Кроме того, в некоторых транспортных средствах для хранения тонировочной сетки после снятия попросту недостаточно свободного места. Иногда материал изделия бывает очень жестким и его трудно свернуть в рулон. Также для того, чтобы сетка идеально подходила автомобиля, она должна соответствовать его марке. Выбрать такой вариант очень сложно, поскольку на рынке присутствует огромное количество низкокачественной продукции, выдаваемой за оригинал. Помимо этого, на некоторых моделях шторок не предусмотрено открывание окон в процессе использования. Ну а такой недостаток делает использование изделия чрезвычайно неудобным.

Есть ли недостатки у штор?

Шторки на авто: можно ли сделать самому?

Создание качественной сетки своими руками – дело не сложное и не особо хлопотное. Если изучить все этапы работы, учесть все нюансы и запастись необходимыми материалами, то вполне можно создать собственноручно отличную модель шторок для стекол автомобиля. Для создания шторки понадобятся подкладочные сетки, жесткая проволока и специальная тесьма для подшивки. Приблизительный метрах сетки 2 метра, а проволоки 5 метров. На всякий случай сетку нужно взять с запасом. Она может пригодиться, если что-то пойдет не так. Начинать саму работу по созданию сетки необходимо с выполнения замеров окон и перенесения параметров на сетку. При этом обязательно нужно оставлять пару сантиметров запаса.  Затем нужно выгнуть каркас около каждого окна авто и примерить по контуру проволоку.  К подготовленной проволоке нужно пришить сетку швейной машинкой, обработать аккуратно края шторки тесьмой и вмонтировать в нее крепления. Далее остается только прикрепить шторки к окнам.

Подробнее о тонировочной шторке будет рассказано в этом материале:

 



Опубликовано: 18 января 2019