Турбированный двигатель: его плюсы и минусы


 


Большинство современных производителей автомобилей все чаще стали предлагать транспортные средства с турбированными силовыми агрегатами. Такие моторы стали очень популярными, но, несмотря на это, по-прежнему вызывают определенные споры в кругу автомобилистов. Одни считают их лучшими, другие видят в них много недостатков. На форумах можно встретить много всевозможных мифов о том, почему не стоит покупать турбированные двигатели. Однако большая часть из них сильно преувеличены или совсем не актуальны для современных образцов двигателей.  В этом материале пойдет речь о турбированных двигателях, их преимуществах и имеющихся недостатках.

Турбированный двигатель: его плюсы и минусы.

Что представляет собой турбированный мотор?

В современном производстве двигателей турбированный тип моторов можно по праву считать настоящим открытием. В таких силовых агрегатах значительно повышены показатели мощности, но при этом сохранен прежний рабочий объем. Ну и в качестве еще одного плюса ко всему, поскольку подобные агрегаты предполагалось устанавливать на массовых авто, то они очень надежны и долговечны. Принцип работы турбированных двигателей основан на подачи топливовоздушной смеси в камеру сгорания. Благодаря этому значение крутящего момента в силовой установке сильно увеличивается и повышается мощность мотора.  Устанавливается турбина и в малообъемных двигателях. В таких двигателях она приводится в работу за счет остаточной энергии, которая остается в выхлопе. Именно выхлопные газы и отвечают за принудительное давление в цилиндрах, где смесь и подготавливается к дальнейшей работе.

Что представляет собой турбированный мотор?

В чем преимущества турбированных двигателей?

Многие автомобилисты отдают предпочтение турбированным моторам по целому ряду причин. Среди них самыми главными считаются следующие:

  • Повышение мощности при сохранении объема двигателя;
  • Экологичность и экономичность;
  • Более тихая по сравнению с атмосферниками работа;
  • Возможность выбора;
  • Наличие в подобных установках интеркулера;
  • Исключена необходимость повышения оборотов для быстрого старта авто.

С точки зрения экологичности турбированные двигатели намного лучше. За счет того, что топливо в них сгорает максимально, то в окружающую среду выделяется меньшее количество отработанных газов и вредных примесей. Кроме того, благодаря наличию у турбированных моторов интеркулера поступающий воздух охлаждается, что положительно сказывается на эффективности использования топлива и обеспечивает сохранность силовых агрегатов.

Недостатки турбированных моторов

И хотя установка турбированных моторов во многих аспектах полностью себя оправдывает, все равно они имеют некоторые негативные моменты. Для многих водителей именно эти минусы  ставят под сомнение подобные моторы. Среди минусов особенно выделяются такие:

  • Стоимость покупки и обслуживания;
  • Высокая вероятность поломок;
  • Высокие требования к топливу и маслу;
  • Высокие требования к качеству воздуха.

Турбированные агрегаты привередливы к топливу, маслу  и качеству воздуха. Такие моторы нужно заправлять только высококачественным топливом и расходными материалами и все время следить за тем, какого качества подается в них воздух.

Подробнее о турбированном агрегате в этом интересном видеоролике:

 



Опубликовано: 25 июля 2018