Турбояма: что такое и почему появляется?


 


Многие производители сегодня выпускают транспортные средства, оснащенные турбированными двигателями. Благодаря такому техническому решению производителям удается из малого рабочего объема выжать максимальную мощность. Однако, несмотря на это, далеко не все автомобилисты признают такие турбины на автомобилях. Всему виной те, недочеты, которые им свойственны.  Иногда с недостатками турбированных моторов можно смириться, но в некоторых ситуациях они требуют немедленного принятия определенных мер. Одна из таких неприятностей — это турбояма. Возникает подобное явление вследствие происходящих в турбинном механизме инерционных процессов. Когда возникает турбояма, это почти всегда приводит к провалам в наборе скорости при нажатии водителем педали акселератора. И все бы ничего, но подобное явление негативно отражается на уровне комфорта, находящихся в авто людей. Кроме того, такое явление нередко становится причиной возникновения потенциально опасной ситуации на дороге, а иногда даже и приводит к ДТП.

Турбояма: что такое и почему появляется?

Почему возникает турбояма?

Стоит отметить, что турбояма свойственна только тем автомобилям, которые оснащены турбированными моторами. То есть, если на транспортном средстве стоит именно такой силовой агрегат, всегда есть вероятность того, что подобный эффект со временем автомобилист сможет ощутить на своем личном опыте. Особенно часто такая проблема возникает у тех водителей, которые предпочитают быстро ездить. Встречается турбояма на всех разновидностях турбированных моторов и только на них. Бензиновым и дизельным силовым установкам это не грозит. Важной особенность турбированных агрегатов является и то, что они прекрасно работают на высоких оборотах, но вот на низких все их недостатки начинают проявляться в полной мере. Турбояма же в них возникает из-за того, что крыльчатке для работы необходимо большое количество выхлопных газов. а чтобы это обеспечить, необходимо чтобы топливовоздушная смесь попала в цилиндры.  Но если обороты низкие, газ образуется в незначительном количестве и тогда крыльчатка начинает слабо вращаться. Это создает замкнутый круг.

Почему возникает турбояма?

Как избавиться от проблемы?

Для того, чтобы устранить неприятное явление в виде турбоямы уже опытные автомобилисты советуют перед началом обгона включать на трансмиссии низшую передачу. Благодаря такому незамысловатому действию эффекта турбоямы удается избежать. Но и тут есть один подводный камень. Нужно быть готовыми к тому, что двигатель начнет активнее сжигать топливо, что существенно отразится на его расходе.  Также определенный дискомфорт создает и то, что приходится постоянно работать ручкой коробки передач.

Подробнее о том, что такое турбояма будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 17 июня 2019