Утечка тока в автомобиле: как проверить?


 


Одним из самых неприятных моментов с автомобилем можно по праву считать утечку тока. Причем, подобная проблема может происходит абсолютно с любым авто вне зависимости от его года выпуска и марки. На эту проблему не оказывает влияние ни пробег, никакие другие факторы. Как и любой другой проблемы, у утечки тока на транспортном средстве может быть множество. Однако результат у проблемы всегда один – полный разряд аккумулятора и как следствие невозможность запустить автомобиль после длительной стоянки. Если утечка тока довольно сильная, то проблема может приобрести куда более серьезные последствия. Нередко это оборачивается невозможностью открыть автомобильную дверь при помощи брелка. В любом случае, если водитель начал догадываться о наличии неполадки ни в коем случае не стоит медлить. Необходимо как можно раньше обнаружить и устранить причину неисправности. В рамках данного материала будут рассказаны существующие методы проверки утечек тока и подробно описано, к чему может привести подобная неисправность.

Почему в автомобиле возникает утечка тока?

Как правило, при появлении утечек тока причина нарушения скрывается в халатности самого водителя. Установка различных приборов, от навигатора до банальной магнитолы с несоблюдением требуемых правил подключения к проводке может стать причиной такому повороту ситуации. Главная опасность в этом вопросе в том, что при наличии утечек тока все приборы могут работать без каких-либо нареканий. Однако питаться они будут от аккумуляторной батареи и при заведенном агрегате и при заглушенном его состоянии. Среди наиболее распространенных причин утечек в автомобиле тока нередко выступает именно неправильная установка сигнализации. В некоторых же случаях это может происходит по вине неправильной работы такого оборудования:

  • Стартера;
  • Генератора.

Утечка тока в автомобиле: как проверить?

Как проверить, если ли утечки на авто?

Сложностей с проверкой на утечку тока в проводке не должно возникнуть ни у одного автомобилиста. Данная задача не представляется чем-то из ряда вон выходящим и вполне выполнима собственными силами. Для проведения подобной манипуляции понадобятся мультиметр и ключ. С их помощью можно снять клемму с аккумуляторной батареи. 

Почему в автомобиле возникает утечка тока?

Что же касается самой процедуры проверки, то ее необходимо выполнять в следующей последовательности:

  1. Определить минусовой вывод на аккумуляторной батарее и выполнить его демонтаж;
  2. Установить мультиметр в режим измерения силы тока;
  3. Прислонить черный щуп мультиметра к демонтированной клемме, а красный присоединить к контакту аккумулятора;
  4. После этого на экране появится ток утечки.

Как только будет определен ток утечки, его значение необходимо будет сравнить с нормальными показателями. Из-за наличия в автомобиле большого количества оборудования, небольшие значения утечки будут считаться нормой. В среднем допустимыми считаются параметры от 15 до 70 миллиампер.

Более детально о том, как проверить утечку тока будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 29 мая 2018