В бачке омывателя образовался лед: как растопить?


 


В зимний период года практически каждый водитель сталкивается с проблемой появления льда в бачке омывателя. Для предотвращения данного нарушения необходимо в бачок заливать специальную жидкость, именуемую в народе «незамерзайкой». Свойства данной жидкости позволяют ей оставаться даже при воздействии низких температур в жидком состоянии. Это позволяет предотвратить обледенение лобового стекла и беспрепятственно справиться с его последующей очисткой от образовавшихся загрязнений. Здесь крайне важно понимать, что упущение момента залития незамерзающей жидкости в бачок способно спровоцировать превращение находившейся в ней воды в лед. При таком раскладе очистить стекло от загрязнений так просто не получится. Чтобы проблема была успешно разрешена в случае возникновения, водителю автомобиля необходимо заранее позаботиться о данной проблеме. Существует несколько популярных способов удаления льда из бачка, в них и попытаемся разобраться более детально.

В бачке омывателя образовался лед: как растопить?

Полный прогрев автомобиля: эффективно ли?

Одним из самых простым методов борьбы с подобным нарушением считается полный прогрев транспортного средства. Для выполнения такого мероприятия владельцу автомобиля необходимо выполнить следующие действия с автомобилем:

  • Отогнать в теплое помещение;
  • Оставить в отапливаемом помещении на несколько часов.

В некоторых случаях растопить образовавшийся лед в бачке удается посредством включения двигателя. Однако эта процедура займет как минимум пару часов. Поскольку жидкость для омывателя стекол может потребоваться в самых неожиданный момент, отправляться в дорогу со льдом в бачке категорически запрещено. Потеря видимости при движении может стать причиной аварии, а в лучшем случае затруднить движение.

Полный прогрев автомобиля: эффективно ли?

Как прогреть сам бачек: существуют ли сложности?

К счастью сложностей в прогреве бачка омывателя практически нет. Большинство автомобилей оборудованы легко снимаемыми бачками, которые легко самостоятельно демонтировать. Их при необходимости можно открутить и переместить в теплое отапливаемое помещение для растопки льда. Чтобы снять бачок омывателя потребуется сделать следующее:

  • Открутить болты;
  • Снять бачек;
  • Отнести его место и положить в теплую воду.

Отметим, что для этого ни в коем случае нельзя использовать кипяток. Резкий перепад температур обычно приводит к появлению трещин в пластмассе.

Можно ли использовать спиртсодержащие вещества?

Для растопки льда можно использовать вещества, содержащие спирт. Для этих целей считаются пригодными такие спиртсодержащие средства:

  • Одеколон;
  • Водка или чистый спирт;
  • Незамерзайка.

Взаимодействие спирта со льдом сопровождается обильным выделением тепла, которое позволяет произвести полное растопление образовавшегося льда. Эффективность процесса при этом резко увеличивается, если температура спиртсодержащего вещества будет выше. В том случае, если бачек под завязку заполнен водой растопить наледь будет намного труднее. Залить необходимое количество жидкости в бачок, переполненный водой, точно не получится.

Смотрите видео о том как разморозить лед в бачке омывателя:

 



Опубликовано: 30 октября 2017