Веерные форсунки омывателя: выбор и установка


 


Нет ни одного автомобилиста, который бы не знал, что главным условием безопасности на дороге является чистота лобового стекла. Ведь в процессе передвижения именно на нем скапливается огромное количество пыли, грязи, влаги и насекомых. И все это при невнимательности к чистоте лобового стекла запросто может привести к непредвиденным ситуациям на дороге и созданию потенциально опасных моментов. Чтобы лобовое стекло всегда оставалось чистым, а водитель мог бесперпятственно следить за дорожной ситуацией в автомобиле предусмотрены специальные устройства— омыватели стекол. Благодаря им стекло можно в случае необходимости оперативно привести в порядок. Сегодня подобных конструкций на автомобильном рынке представлено огромное множество и все они могут отличаться качеством выполняемой очистки стекла. Самым лучшим вариантом считаются веерные форсунки омывателя стекла. О них и будет более подробно рассказано в этом материале.

Веерные форсунки омывателя: выбор и установка

Преимущества веерных форсунок и есть у них минусы?

Принцип работы практически всех струйных омывателей основан на подаче струи воды в определенные участки лобового стекла автомобиля. Как правило, из подобного типа устройств исходит две одинаковые струи. Веерные же форсунки способны обеспечивать покрытие струей сразу всей поверхности стекла, за счет чего очищение происходит гораздо эффективнее. Кроме этого, щетки веерного очистителя стекла работают более эффективно даже в случае полностью смоченного лобового стекла. При этом расход омывающей жидкости в них значительно меньший, что в случае частого использования омывателя дает автомобилисту внушительную экономию денежных средств. Но, несмотря на то, что устройство имеет множество неоспоримым преимуществ, оно все же не лишено некоторых недостатков. Первый из них касается  того, что в момент срабатывания стеклоомывателя вся поверхность стекла покрывается очищающей жидкостью. Соответственно это приводит к временной потери автомобилистом видимости дороги. Также недостатком веерных форсунок считается и низкая устойчивость устройства к воздействию холодов. По этой причине автомобилист будет вынужден в зимний период года предпринимать дополнительные меры по обеспечению сохранности системы от замораживания.

Преимущества веерных форсунок и есть у них минусы?

Подбор  веерных форсунок: что нужно знать?

Дать относительно верный ответ по поводу того, если на рынке универсальные веерные форсунки достаточно сложно. Поэтому прежде чем покупать устройство нужно попытаться узнать, а выпускает ли производитель для конкретной модели авто веерные форсунки. Стоит также изучить предложения других брендов, возможно, что некоторые форсунки будут подходить и для автомобилей другого производства. Что касается установки форсунок, то этот процесс очень простой в исполнении. Для этого необходимо всего лишь открыть капот авто, снять обивку салона, если таковая есть, и аккуратно отсоединить шланги, ведущие к старых форсункам. На место старых устройств устанавливаются новые.

Подробнее о замене форсунок омывателя будет рассказано в этом видеоролике.

:

 



Опубликовано: 06 февраля 2019