Все о лазерном стоп сигнале и его монтаже


 


С целью снижения вероятности возникновения непредвиденных ситуаций на дорогах производители автомобилей постоянно придумывают новые устройства . Практически все транспортные средства имеют подушки безопасности, а также особую конструкцию кузова, которая позволяет свести к минимуму повреждения людей в случае внезапного столкновения машины с другим транспортным средством или препятствием. Сегодня в некоторых автомобилях появилось еще более современное средство безопасности – лазерный стоп сигнал. Этот современный девайс относится к предупредительным средствам. И хотя многие водители активно устанавливают такое устройство на свои автомобили, большая часть из них зачастую просто поддаются рекламе. Так есть ли смысл в установке такого девайса? Что он дает автомобилисту? Об этом подробнее в данном материале.

Все о лазерном стоп сигнале и его монтаже

Предназначение лазерного стоп сигнала: стоит ли оно того?

О том, нужно ли устанавливать на свой автомобиль какой-то новомодный девайс автомобилист в праве решать самостоятельно. Однако если спереди водителю еще удается контролировать происходящую на дороге ситуацию, придерживаться скоростного режима и интервала между автомобиля, то заднюю часть автомобиля в основном ответственность ложится исключительно на автомобилиста, который двигается сзади. И понятное дело, что далеко не всегда можно  быть точно уверенным в опыте вождения и исправности сзади идущего автомобиля. Нередко отсутствие опыта, установленная не по сезону резина и просто неблагоприятные погодные условия могут стать причиной внезапного столкновения с впереди идущим транспортом. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций было придумано специальное устройство – лазерный стоп-сигнал. Он позволяет четко обозначить границы позади авто для едущего сзади водителя в условиях недостаточной видимости. Такое устройство отличается небольшими размерами и монтируется в заднюю часть автомобиля. Ну а в зависимости от своих конструкционных особенностей оно может находиться в следующих местах:

  • Возле номерного знака авто;
  • В заднем бампере;
  • На крыше или на спойлере.

После подключения лазерного стоп сигнала автомобилист, идущий сзади, в условиях плохой видимости может гораздо быстрее сориентироваться в ситуации. Появляющаяся полоска красного цвета подсознательно вынуждает автомобилиста соблюдать скоростной режим, чтобы обеспечить безопасную дистанцию.

Предназначение лазерного стоп сигнала: стоит ли оно того?

Как выполняется монтаж лазерного стоп сигнала?

Индикатор лазерного стоп сигнала должен загораться всегда только после нажатия водителем педали тормоза. Поэтому выполнять установку устройства нужно к линии, которая отвечает за подачу напряжения на стоп-сигналы. При этом ни в коем случае не стоит делать это в цепь, которая запитывает габариты транспортного средства. Если сделать так, то красная полоса будет отображаться сразу же после включения габаритов автомобиля.  Чтобы выполнить монтаж устройства, необходимо подготовить электрические провода, изоленту и двухсторонний скотч. Из инструментов для выполнения работы понадобятся строительный фен и паяльник. Далее действия выглядят таким образом:

  1. Выбрать место установки вблизи питающей проводки;
  2. Соединить плюсовой провод от лазерного стоп-сигнала с электропроводкой;
  3. Соединить минус кабеля с массой авто;
  4. Нагреть феном термоусадочную трубку;
  5. Установить источник света лазера с помощью заводского крепления в удобном месте.

И хотя смысл установки данного девайся многими автомобилистами ставится под сомнение. Все-таки большинство из них считают, что лазерный стоп-сигнал, действительно, обеспечивает дополнительную безопасность.

О лазерном стоп сигнале подробнее пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 24 ноября 2018