Все о раскоксовке двигателя


 


Для продления срока службы  большинства важнейших элементов двигателя  автомобилистами часто выполняется раскоксовка. Это мероприятие позволяет очистить двигатель внутреннего сгорания и его элементы от накопившихся в процессе эксплуатации продуктов горения. Выполнить самостоятельно данную процедуру вполне возможно. Она не требует от водителя каких-либо знаний и умений. Проводить ее лучше всего осенью и весной при подготовке авто к новому сезону. Раскоксовку двигателя обязан проводить каждый автомобилист, в противном случае это может привести к различным нарушениям. О том, что же такое раскоксовка автомобиля и как определить, нужна ли она ему, пойдет речь в данном материале.

Все о раскоксовке двигателя

Почему происходит и вероятные признаки

При эксплуатации транспортного средства в моторе и его механизме обязательно накапливаются продукты горения. Происходит это из-за использования топлива и моторного масла. Оседая на стенках цилиндров, кольцах и поршнях, ни постепенно образуют на поверхности плотную пленку – нагар. Интенсивность образования этого кокса увеличивает в зависимости от того, как часто силовой агрегат работает на холостом ходу и как часто он перегревается. Нередко чрезмерная закоксованность становится причиной залива некачественного моторного масла или использования некачественного топлива. Распознать, что в автомобиле имеет место быть закоксованности, можно по таким признакам:

  • Увеличился расход топлива;
  • Упала компрессия и мощность двигателя;
  • Отработанное масло сильно загрязнено;
  • Увеличился расход моторного масла;
  • Замасленность свечей зажигания;
  • Наличие черного дыма из выхлопной трубы;
  • Быстрый износ деталей цилиндро-поршневой группы.

Своевременно проведенные мероприятия по раскоксовке двигателя позволяют исправить все вышеперечисленные недостатки и способствует улучшению многих показателей ДВС.

Виды раскоксовки двигателя

Проводить чистку силового агрегата от загрязнений можно двумя способами: механическим и химическим. В первом случае необходимо полностью разбирать мотор и чистить вручную каждую его деталь. Проводить такую раскоксовку необходимо в ситуациях сильного загрязнения и только если химическим способом устранить проблему не удалось. Что же касается чистки химией, то ее можно проводить несколькими составами. При этом двигатель снимать не нужно. Химическая раскоксовка может быть следующих видов:

  • Мягкая;
  • Жесткая.

В первом варианте в масло добавляют присадки, которые постепенно и удаляют накопившийся нагар. Причем, машину в таком случае можно эксплуатировать, но улучшения в ее работе можно будет заметить ближе к пробегу в 50 км. При жесткой раскоксовке внутрь цилиндров заливают сильнодействующие составы, которые оставляют внутри механизма как минимум на 2 часа.

Виды раскоксовки двигателя

Как сделать жесткую раскоксовку?

Для выполнения чистки таким способом автомобилисту в первую очередь необходимо установить машину на ровную поверхность. После чего непосредственно приступить к самой процедуре очистки:

  1. Снять свечи (форсунки);
  2. Прогреть силовую установку;
  3. Выставить поршни в среднее положение;
  4. В цилиндры залить химическое средство с помощью шприца;
  5. Установить свечи (форсунки) на место;
  6. Оставить машину на 2-12 часов;
  7. Из цилиндров удалить шрицем залитое ранее химическое вещество;
  8. При необходимости произвести замену масла и осуществить прогрев двигателя.

Порядок действий для различных марок автомобилей обычно прописан в инструкции к химическому средству. В основном эта процедура не вызывает никаких сложностей.

В видеоролике будет рассказано о процедуре выполнения раскоксовки:

 



Опубликовано: 18 апреля 2018