Выбор автомобильных предохранителей: что нужно знать?


 


Автомобильные предохранители несмотря на свои небольшие размеры играет важную роль в обеспечении работоспособности транспортного средства. От надежности и состояния этой незначительной детали напрямую зависит целостность и сохранность авто. Все автомобилисты должны понимать, что это за элементы и какими они бывают. Эти знания помогут в случае необходимости самостоятельно произвести замену вышедшего из строя предохранителя. В автомобиле на предохранители возложена задача обеспечивать защиту бортовой сети от возникновения резких скачков напряжения. При возникновении такой ситуации происходит расплавление легкоплавкого элемента. Благодаря этому происходит размыкание контакта между питанием и оборудованием. Соответственно происходит разрушение только предохранителя, а узел, сама система и агрегат при этом остаются нетронутыми.

Выбор автомобильных предохранителей: что нужно знать?

Какие бывают предохранители?

В зависимости от используемых материалов и конструкции известно несколько видов предохранителей. По материалу предохранители могут быть:

  • Алюминиевыми;
  • Сплавными;
  • Свинцовыми;
  • Оловянными.

Во всем элементах одной из самых значимых характеристик считается скорость и время срабатывания. То есть время, за которое легкоплавкий элемент плавится и разъединяет цепь. Соответственно, чем быстрее этот элемент расплавиться, тем меньше вероятность повреждения оборудования, которое он защищает.  Чтобы увеличить эту скорость в некоторых вариантах предохранителей дополнительно предусмотрена система подпружинивания.  Что же касается их конструкции, то она может быть либо пальчиковой, либо флажковой. Первые в основном установлены на автомобили отечественного производства. Они обладают большей устойчивостью к высокой температуре, надежны. На более современных образцах авто устанавливаются флажковые предохранители. Они более удобны и значительно превосходят пальчиковые варианта по надежности.

Какие бывают предохранители?

Как правильно выбрать предохранитель?

При выборе предохранителя необходимо отдавать предпочтение тем вариантам, которые были произведены хорошими и надежными производителями. Дело в том, что предохранители очень дешевые и многие производители под видом качественного продукта продают откровенно плохие  элементы. Поэтому чтобы не купить такой низкокачественный суррогат, всегда необходимо брать предохранители только у проверенных производителей. Также, чтобы не приобрести подделку, необходимо обращаться только к сертифицированным продавцам и магазинам, обладающим отменной репутацией.  При выборе нужно обращать внимание на толщину предохранителя. Нередко бывает так, что они имеют разный номинал, но при этом совершенно одинаковые по толщине. Если  был замечен такой момент, то скорее всего этот предохранитель поддельный. Такая упаковка предохранителей не пригодна и ее можно смело выбрасывать в мусорное ведро.

Подробнее о выборе предохранителей на авто пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 22 мая 2019