Выбор автомобильных шин: тонкости и правила


 


Использование шин является основой безопасности эксплуатации автомобиля. Для обеспечения качественного и безопасного управления транспортным средством они должны быть подобраны в соответствии с погодными условиями. Производством шин занимаются многие отечественные и зарубежные компании. Все они предлагают широкий ассортимент резины, запутаться в котором проще простого. Любые покрышки обладают множеством характеристик, которые при выборе нельзя не учитывать. Чтобы не ошибиться с выбором и четко понимать главные критерии выбора резины для автомобиля предлагаем более подробно остановиться на данном вопросе.

Выбор автомобильных шин: тонкости и правила

На что обратить внимание?

При выборе шин на автомобиль необходимо учитывать следующие показатели:

  • Сезонность покрышек;
  • Тип протектора и конструкции шины;
  • Тип конструкции корда;
  • Ширину резины и высоту профиля;
  • Индекс нагрузки и скорости.

Для просчета этих параметров необходимо будет углубиться в цифры и индексы. Если разбираться в этом для вас достаточно сложно, можно воспользоваться шинным калькулятором. Он поможет моментально определиться с подходящим именно вам типом резины сразу после указания марки автомобиля и характеристик установленных на нем дисков.

Выбор летней резины

Для более комфортной езды и безопасного режима эксплуатации ТС при выборе летнего типа резины необходимо учитывать такие критерии:

  • Мягкость резины;
  • Уровень шума;
  • Долговечность;
  • Уровень сцепления с дорожным полотном.

От мягкости резины напрямую зависит комфортность управления. Мягкая резина пригодна для езды исключительно по хорошим дорогам. При плохом дорожном покрытии такие шины быстро изнашиваются и стираются, поэтому менять их придется намного чаще, чем того позволяют денежные средства. Что же касается уровня шума резины, то он будет меньше в зависимости от рисунка протектора. Чем он будет меньше, тем- меньше будет сопутствующего езде шума.

Зимняя резина: как выбрать?

Данный вид покрышек используется при температуре окружающей среды от -5 °С и ниже. От летнего вида они отличаются более глубоким рисунком протектора и наличием дополнительных шипов. При езде на сильном морозе такая резина прогревается и в последующем становится эластичной. Именно эти особенности зимней резины обеспечивают полноценное сцепление автомобиля с дорогой, что только улучшает управляемость транспортным средством и значительно сокращает его тормозной путь. Такой вид шин имеет достаточно долгий срок службы в сравнение с летними, однако в показателях максимальной скорости значительно уступают. Покрышки зимнего типа принято разделять на такие виды:

  • Европейский тип;
  • Скандинавский тип;
  • Шип;
  • Всесезонные или универсальные.

Зимняя резина: как выбрать?

В шинах европейского типа рисунок протектора имеет вид елочки. В отличие от других видов на них имеется большее число прорезей. Скандинавскому виду свойственен рисунок протектора с ромбиками в шахматном порядке. Причем, все элементы рисунка на протекторе расположены на существенном удалении друг от друга.  Для лучшего сцепления с обледенелой поверхностью принято использовать шипованную резину. Что же касается универсальных шин, то ими пользуются при температурном режиме от -5 до +7 °С. По своим техническим характеристикам такие шины уступают специализированным вариантам, однако ими можно пользоваться круглый год, что с экономической точки зрения весьма целесообразно.

Смотрите видео о том, как выбрать шины на автомобиль:

 



Опубликовано: 16 января 2018