Выбор тормозной жидкости: что лучше?


 


Ни один автомобилист не станет спорить с тем утверждением, что безотказная работа тормозной системы – это залог безопасности водителя и пассажиров во время передвижения на автомобиле. Для выполнения более эффективного и быстрого реагирования в случае непредвиденной ситуации на дороге в тормозной системе транспортного средства используется специальное вещество – тормозная жидкость. Большинство автомобилистов не сильно заботятся об этом расходном веществе и порой попросту забывают его менять. А между тем, такое пренебрежительное отношение чревато серьезными последствиями. На автомобильном рынке подобная продукция представлена широко, а это значит, что найти из всего многообразия действительно ценный экземпляр не так-то и просто. В этом материале попробуем подробно остановится на тонкостях выбора тормозной жидкости.

Выбор тормозной жидкости: что лучше?

Характеристики тормозной жидкости: что важно учесть?

Перед тем как начать выбирать тормозную жидкость для своего автомобиля каждый автомобилист должен внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Производители обычно указывают в ней информацию о тормозном веществе, которое рекомендовано использовать на конкретном виде транспортного средства. Причем, в руководстве также может указываться и конкретна марка вещества, рекомендуемая производителем. Поэтому, если есть возможность и денежные средства на покупку расходного материала не ограничены, то отдавать предпочтение лучше рекомендованным составам. Ну а если определенная марка тормозной жидкости в инструкции не была указана производителем, то необходимо выбирать состав соответствующего автомобилю поколения. Как правило, для большинства автомобилей это составы с маркировкой DOT 4 Class 6, которые отлично подходят для всех авто с дисковыми тормозами. Для барабанных же лучше выбирать средства DOT 3. Если же автомобиль относится к спортивному классу, то для него лучшим расходным вещество станет DOT 5. Такая тормозная жидкость способна работать при любых температурных режимах, однако не допускает смешивания с другими веществами. В том случае, если перед выбором состава совершенно нет информации, о том какой из них лучше подходит для конкретной модели авто, важно обратить внимание на такие моменты:

  1. Температуру кипения;
  2. Температуру застывания;
  3. Гигроскопичность состава;
  4. Наличие в составе антикоррозионных и смазывающих веществ.

Кроме всего прочего, вещество обязательно должно обладать нейтральными характеристиками по отношению к резиновым материалам. В противном случае состав с агрессивными свойствами может повредить трубки, все соединительные элементы и трубки.

Характеристики тормозной жидкости: что важно учесть?

Лучшие тормозные жидкости

В настоящее время у автомобилистов большой популярностью пользуются следующие вещества:

  • MOBIL BRAKE FLUID UNIVERSAL DOT 4;
  • British Petroleum;
  • LIQUI MOLY SL6 DOT-4;
  • Castrol;
  • Тосол-Синтез;
  • MOTUL DOT 5.1 BRAKE FLUID.

Каждый из выше перечисленных составов обладает своими индивидуальными характеристиками. Однако есть в них и несколько общих черт. А именно – это отличные антикоррозионные свойства, щадящее отношение к резиновым составам и улучшенные параметры гигроскопичности.

Подробнее о том, когда нужно менять тормозную жидкость будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 03 октября 2018