Выбор защиты картера: что важно знать?


 


На любом транспорте одним из самых важных аксессуаров принято считать защиту картера силового агрегата. Такое приспособление не считается обязательным, однако после его установки вполне возможным становится увеличение срока эксплуатации двигателя. Представляет собой подобное устройство обычный лист особой формы, который принято изготавливать из высокопрочного материала, в частности, из металла. Крепится такой аксессуар к днищу автомобиля, за счет чего и его ходовая часть становится надежно защищенной от всевозможных повреждений, которые можно получить, пользуясь транспортным средством. Кроме того, благодаря установке подобного элемента в силовой агрегат не могут попасть пыль, грязь, вода и камни. Устанавливать защиту картера рекомендовано на внедорожных моделях и кроссоверах, которым довольно часто приходится передвигаться по пересеченной местности. Не помешает такое приспособление и автомобилям, которые эксплуатируются в суровых погодных условиях. Да и машинам с малым дорожным просветом подобное решение будет очень даже кстати.

Выбор защиты картера: что важно знать?

Немного о монтаже и особенностях защиты картера

Самое главное достоинство данного приспособления заключается в том, что монтаж его выполнить довольно просто. в этой процедуре не подразумевается сверлить дырки и выполнять другие сложные манипуляции. Устанавливается аксессуар при помощи штатных креплений. Поэтому от исполнителя работ требуется лишь точно выяснить, каким образом будет происходить монтаж элемента. И сделать это лучше перед покупкой конкретного элемента. И еще, стоит отметить, что в отличие от штатной защиты, которая предусмотрена на многих автомобилях, подобное приспособление действительно надежно в эксплуатации и очень прочное. Ну и в придачу ко всему, поскольку подобные элементы не являются обязательными, на них не распространяются никакие стандарты и требования.

Немного о монтаже и особенностях защиты картера

Разновидности защиты картера

Разделение защиты для картера происходит , исходя из материала изготовления аксессуара. Из-за этого параметра защита картера может сильно разнится в плане стоимости, прочности и эксплуатационных свойств. Наиболее распространенными материалами для изготовления защиты картера считаются:

  • Сталь;
  • Нержавейка;
  • Алюминий;
  • Титан.

Металлические пластины из стали считаются самыми популярными. Они обладают высокой надежностью, могут ремонтироваться и имеют вполне приемлемую цену. Из-за своей толщины в 2-3 см, такое защитное покрытие может стать прекрасной защитой от различных препятствий, при этом его очень легко можно починить в случае повреждения. Защита из нержавейки по сути является той же сталью, но только не подверженной коррозионным процессам. Такие аксессуары смотрятся довольно привлекательно и устанавливаются в основном на дорогостоящие внедорожники и автомобили премиум класса. Намного выше стоимость у алюминиевых пластин. Такие устройства отличаются своей повышенной толщиной, просты в плане монтажа и обладают повышенной износостойкостью. кроме того, защита из этого материала не дает искр при контакте с определенными поверхностями, а также обладает отличным сопротивлением к воздействию ржавчины.

Подробнее о защите картера будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 05 октября 2018