Выбор зимней резины: дешево и сердито


 


Вот и наступили холода, а это значит, что автомобилисты начинают задумываться о покупке зимней резины на автомобиль. От летнего варианта шин зимняя отличается, в первую очередь, глубиной протектора. На летнем комплекте резины глубина протектора маленькая, что в условиях скользкой дороги не дает возможности нормально управлять транспортным средством. Кроме того, летняя резина при низких температурах становится более твердой, что влияет на устойчивость автомобиля на дороге. Если ездить в холодное время года на летнем комплекте шин, то с большой вероятностью машину будет носить при каждом повороте, колеса ее будут постоянно буксовать. В общем для этого периода года летняя резина не годится, поэтому следует покупать зимний вариант. О том, как правильно выбрать зимнюю резину и пойдет речь в этом материале.

Выбор зимней резины: дешево и сердито

Критерии выбора автомобильных шин

Выбор автомобильных шин – дело тонкое, которое требует соблюдения определенных правил. Во-первых, при выборе резины стоит учитывать дату их изготовления. Обращать на этот пункт внимание необходимо всегда. В фирменных магазинах за датой выпуска шин следят, поэтому в них продается обычно высококачественная резина. А вот на рынках и в интернет-магазинах с этим пунктом могут быть проблемы. Во-вторых, при выборе шин стоит учитывать индекс нагрузки. Чем выше будет показатель этого параметра, тем толще будет сама шина. В этом плане идеальным вариантом считаются шины с индексом нагрузки в 20-25% от всей массы автомобиля. Немаловажно также обращать внимание и на износостойкость резины. На недорогих вариантах резины этот показатель обычно в 100 единиц, для более дорогостоящих вариантов уже в 400 единиц.  Последних шин вполне хватит на 200 тысяч пробега, то есть приблизительно на четыре сезона.

Критерии выбора автомобильных шин

Выбор резины по рисунку протектора

Автомобилисты, которые неоднократно бывали в магазинах, наверняка замечали, что в ассортименте может быть представлено огромное количество автомобильных шин одинакового размера и от одного и того же производителя. Разница в резине может заключаться только в рисунке протектора. Именно от этого фактора во многом и зависит стиль езды на автомобиле. Так, к примеру, один рисунок протектора может быть лучше для скоростной езды, другой – для дрифта, а третий и вовсе для экстремального вождения. Оптимальным в этом плане вариантом резины считается та, которая способна обеспечить высокую безопасность и снизить величину тормозного пути. В этом вопросе предпочтение можно отдавать шинам с симметричным рисунком. Они считаются бюджетным вариантом. Кроме того, можно выбрать резину с асимметричным рисунком протектора. Такие варианты стоят чуть дороже, но зато в отличие от предыдущих не такие шумные. Ну а если хочется, чтобы шины сохраняли хорошую устойчивость на скользкой дороге, то предпочтение лучше отдавать резине с направленным протектором.

Подробнее о выборе зимней резины будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 07 ноября 2018