Закисленная тормозная трубка: как выполнить демонтаж устройства?


 


Большинство механизмов автомобиля работают в условиях постоянных перегрузок и при высоком температурном режиме. Часто это становится причиной прикипания его отдельных деталей. Тем более, если владелец транспортного средства пренебрегает регулярными профилактическими работами. Нередко сложности с демонтажем возникают именно с тормозной трубкой. Этот элемент тормозной системы чаще других прикипает под воздействие высоких температур. Открутить трубку от тормозного шланга не так просто как может показаться на первый взгляд. Во многих случаях незнание правил ее демонтажа приводит к повреждению детали. Чтобы этого не произошло, попытаемся разобраться со всеми тонкостями процесса. В данном материале будет детально рассмотрена данная проблема.

Закисленная тормозная трубка: как выполнить демонтаж устройства?

Предназначение тормозных трубок

Тормозная трубка представляет собой соединительный элемент, крепление которого происходит с использованием специальных гаек непосредственно к суппортам, тормозным цилиндрам и резиновым шлангам. Шланги и трубки в тормозной системе автомобиля служат для передачи усилия, идущего от педали на главный цилиндр при помощи тормозной жидкости. Далее это усилие двигается к устройствам, установленным на опорных дисках. Поврежденные трубки могут стать причиной разгерметизации всей тормозной системы. Как правило, прикипание трубок возникает в резьбовых соединениях. При откручивании гаек тормозной трубке неопытный водитель может столкнутся  с обрывом грани крепежного элемента.

Почему трубка прикипает?

Как уже было описано выше, основной причиной прикипания тормозной трубки считается работа агрегатов автомобиля в условиях повышенного температурного режима. Закисание трубки происходит по той простой причине, что торможение автомобиля провоцирует поглощение энергии суппортами и барабанами. За счет этого в процессе выделяется тепло, которое сильно нагревает все компоненты тормозной системы. При попадании на эти самые компоненты влаги, детали начинают резко охлаждаться. Такой перепад температур и становится причиной прикипания.

Почему трубка прикипает?

Как открутить трубку тормозной системы?

При сорванных гайках с тормозной трубкой можно распрощаться. Если же грани гайки гайки не были сорваны правила демонтажа тормозной трубки выглядят следующим образом:

  • Произвести очистку места крепления;
  • Снять болты с использованием специальных растворов;
  • С помощью специального ключа с дополнительным болтом  выполнить откручивание трубки.

Что касается жидкости для снятия болтов, то ее можно приобрести в любом автомобильном магазине. После нанесения на поверхность данного раствора необходимо выждать определенное время. Когда жидкость подействует, визуально будет заметно, что закисление на трубке растаяло. Практически всегда таким способом удается демонтировать деталь. Однако при серьезном закисании трубки изнутри достаточно часто грани срываются.

В видео пойдет речь о том, как демонтировать тормозную трубку:

 



Опубликовано: 21 февраля 2018