Занос автомобиля: как себя вести в зависимости от привода авто?


 


Занос автомобиля крайне неприятнейшее явление, при котором далеко не все даже опытные автомобилисты знают как себя необходимо вести. При этом все водители должны понимать, как в такой ситуации следует себя вести, поскольку она чревата самыми опасными последствиями. Понятное дело, что в автошколах этому вопросу обычно посвящено несколько занятий. Однако одно дело теория, другое дело практика. Чтобы действительно разбираться в том, как себя необходимо вести при заносе авто, необходимо пройти несколько уроков экстремального вождения. В любом случае, вне зависимости от того, в какое время года возник занос автомобилист должен не паниковать и тем более не отпускать рулевое колесо. О том, как минимизировать возможные повреждения авто и исключить ущерб здоровью в подобной ситуации более детально пойдет речь в этом материале.

Занос автомобиля: как себя вести в зависимости от привода авто?

Общие рекомендации при заносе

Именно нарушение базовых правил водителями нередко приводит к отсутствию возможности применить свои теоретические навыки. И первым в этом списке должна быть правильная посадка. Водитель должен находиться в максимально удобном положении, ведь чем удобнее ему будет в собственном авто, тем меньше внимания будет уделено всевозможным посторонним факторам и неудобствам. Кроме того, положение рук при управлении транспортом должно быть правильным. Особенно при передвижении на высокой скорости. В этом случае обязательно следует держать обе руки за рулем автомобиля. И самое главное , когда дорожное полотно скользкое и есть плохая видимость, то от управления транспортом ни при каких обстоятельствах нельзя отвлекаться. Водитель должен быть сосредоточен на дороге и внимательно следить за ситуацией на ней.

Общие рекомендации при заносе

Занос на переднеприводных и заднеприводных авто

При заносе за автомобилях с задним приводом всегда необходимо для начала выжать до упора сцепление и снять при этом ногу с педали газа. Работая ногами, можно будет вернуть сцепление на задние колеса и сцепку шин с дорожным покрытием. Руль также необходимо вывернуть параллельно в направлении заноса. Когда же авто начинает разворачивать по часовой стрелке, то руль нужно вращать в противоположную сторону. С заднеприводными транспортными средствами все обстоит немног проще. При заднеприводном управлении необходимо строго соблюдать заданную последовательность, так как на заднем приводе машина менее устойчива к заносам на скользкой поверхности. При заносе переднеприводных авто главное направить авто в нужную сторону. Для этого руль следует выкрутить в сторону направления заноса. В этом случае не нужно поднимать ногу с педали газа. Иногда необходимо немного добавить тягу на передние колеса, нажав на газ.

Подробнее о том, как водителю нужно вести себя в процессе заноса будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 14 июня 2019