Запотевание стекол: можно ли избавиться?


 


С запотеванием автомобильный стекол рано или поздно сталкиваются все владельцы транспортных средств. Причем, иногда объяснить почему это происходить достаточно сложно. Другое дело, когда за окном автомобиля сырая или дождливая погода, снег и мороз. Но ведь иногда такое происходит и когда всех этих природных явлений нет на улице. Тогда у водителей в голове и возникает вопрос, а почему, собственно в авто скапливается влага. Причин для этого может быть множество, но зачастую запотевшие стекла свидетельствуют о наличии влаги в салоне транспортного средства. Иногда это может происходить, если водитель или пассажиры ходили по снегу или лужам, а после оставили влагу на автомобильных ковриках. Летом влага в салоне может скапливаться, если после купания в водоемах владелец авто и его пассажиры садились на сиденья в мокрой одежде. В этом посте будет рассказано, как избавиться от запотевания.

Запотевание стекол: можно ли избавиться?

Как устранить запотевание?

Неопытные автомобилисты очень часто не могут понять причину сильного запотевания стекол. А некоторые из них даже начинают сетовать на перекрытую заслонку, которая как раз и отвечает за циркуляцию воздуха в салоне. Иногда это действительно так. Заслонка должна находится в таком состоянии, при котором воздух будет беспрепятственно  заходить с улицы в автомобиль. Когда эта заслонка закрыта, то воздух будет циркулировать непосредственно внутри салона и тогда избыточная влага в нем будет накапливаться. Это приведет к запотеванию стекол и связанным с этим дискомфортом. Если проблема кроется в заслонке, то необходимо отрегулировать ее положение с помощью кнопки или ползунка. Обычно на них изображена машина с потоком воздуха.

Как устранить запотевание?

Что еще можно сделать, что стекла не потели?

В современных образцах транспортных средств есть специальная функция, которая при включении обдува на лобовое стекло автоматически запускает кондиционер. это позволяет устранить запотевание стекол, причем достаточно быстро. Однако если стекла запотели в зимний период года, этой функцией лучше не пользоваться, поскольку вместо теплого в салон начнет подаваться холодный воздух. Когда же циркуляция происходит с улицы и при этом заслонка находится в открытом положении, а окна все равно продолжают запотевать, необходимо заменить фильтр. Необходимость его замены определить достаточно легко. Если при включении обдува вместо потока воздуха идет шум и неприятный запах, это явный сигнал необходимости замены фильтрующего элемента.

Подробнее о том, как устранить запотевание стекол пойдет речь в этом интересном видеоролике:

 



Опубликовано: 23 августа 2019