Значки на панели приборов: обозначения и важные тонкости


 


Транспортное средство – это достаточно сложный механизм, работа которого сопряжена с функционированием множества различных подсистем. Именно панель приборов в автомобиле предназначена для того, чтобы автомобилист смог разобраться с огромным количеством всевозможных функций. Значки, которые выведены на приборную панель помогают водителю быстро получить информацию о наличии неисправности в том или ином узле, а также данные об активности определенных систем. Однако быстро понять, какую же информацию несет в себе каждый значок, выведенный на приборную панель не так уж и просто. Тем более сложности могут возникать у начинающих автомобилистов, которые совсем недавно получили водительские права и стали полноправными участниками дорожного движения. Разобраться в значении знаков на приборной панели поможет этот полезный материал.

Значки на панели приборов: обозначения и важные тонкости

Индикаторы: какие есть на приборной панели?

Мало кто знает, но на приборной панели имеется три основные группы значков. Подразделение их происходит по цветовой принадлежности. В соответствии с этим символы бывают либо красными, либо желтыми, либо зелеными.  Красные, что в принципе понятно, сигнализируют автомобилисту о возможности возникновения опасной ситуации. При загорании такого индикатора автомобилист должен немедленно ознакомиться с показателями бортового компьютера и предпринять быстрые решения относительно устранения проблемы. Желтые индикаторы обычно появляются в тех случаях, когда есть необходимость в проведении определенных действий по части управления и техобслуживания. Зеленые же индикаторы сигнализируют водителю о том, что определенные опции транспортного средства находятся в активном состоянии.

Индикаторы: какие есть на приборной панели?

Обозначения символов на приборной панели

Мало кто из автомобилистов знает, но обозначение  символов на приборной панели может нести в себе информацию следующего характера:

  • Информационную;
  • Предупреждающую;
  • Данные о наличии поломок.

Информационными знаками считаются, изображения автомобиля с гаечным ключом в желтом цвете,  изображение авто с замков в красном цвете, рисунок автомобиля с восклицательным знаком посередине кузова в желтом цвете. Первый индикатор может свидетельствовать о неполадках с функционированием определенного датчика или электрической составляющей в трансмиссии. Второй же рисунок с изображением авто и замка говорит  о некорректном функционировании противоугонной системы. При таком индикаторе завести машину не получится. Однако моргание такого индикатора можно считать обычным явлением. При появлении изображения авто с восклицательным знаком можно говорить о наличии определенной поломки в электроприводе. Решить такую неисправность может более точная диагностика. Предупреждающие символы говорят о наличии серьезных нарушений в автомобиле. При появлении на панели приборов таких символов двигатель автомобиля необходимо немедленно заглушить, а сам автомобиль поскорее отправить в центр технического обслуживания.

Обозначения символов на приборной панели

Подробнее об обозначении значков на приборной панели автомобиля в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 01 ноября 2018