Водительские права могут внести в смартфон


 


Водительские права предложили внести в смартфон. Они будут находиться в специальном мобильном приложении на личном смартфоне автомобилиста.

Водительские права могут внести в смартфон

В ближайшее время в России могут появиться специальные водительские права в электронном формате. Об этом стало известно, благодаря заявлению источника знакомого с данной ситуацией. По словам источника, водительское удостоверение будет размещено в специальном мобильном приложении на смартфоне водителя. Также в скором времени ожидается и появление электронных СТС и страховки.

Информацию считывать полицейские с таких электронных источников будут с помощью специально созданных для этого приборов. При этом предполагается, что в МВД откажутся  от предложения по поводу внедрения чипов в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств.

На проект внедрения такого новшества правительство намерено выделить более 35 миллиардов рублей. Средства будут вложены в проект до 2024 года.

Также параллельно этой идее в России активно развивается и другая, относительно внедрения цифрового водительского удостоверения. При этом от бумажной версии документа никто не предполагает отказываться. Данные о цифровом документе инспектора смогут считывать благодаря планшетам.

Напомним, что ранее Госавтоинспекция представила россиянам новый формат водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. В новые права был встроен специальный чип с информацией, которая дублирует ту, что непосредственно есть в бумажной версии прав на право управления транспортом. Делается это с одной целью – чтобы работникам ГИБДД можно было оперативно в случае необходимости проверить достоверность, предоставленного ему документа.

 



Опубликовано: 11 декабря 2018